суббота, 3 ноября 2012 г.

GNOME 3.6. Настройка клавиатуры

Итак, эмоции подутихли и мы, пользователи GNOME, начинаем потихоньку находить решения тех проблем, что приподнесла нам новая версия.
В последнем своем релизе, gnome-tweak-tool стал более функциональным и позволяет теперь произвести ряд настроек клавиатуры. Находятся эти настройки в разделе "Набор".


Как видно на скриншоте, здесь можно выбрать необходимое сочетание клавиш для смены раскладки (параметр Modifiers-only input source...). Это очень радует, ведь, как я писал ранее, штатными средствами среды (Системные параметры -> Клавиатура) назначить адекватное сочетание (например Alt+Shift) невозможно.
Также, среди перечисленных мною недостатков новой версии GNOME, было следующее - убрали возможность "Завершить сеанс". Однако, на это действие можно также назначить горячие клавиши в разделе "Набор" утилиты gnome-tweak-tool (параметр terminate), за что разработчикам этой утилиты огромное спасибо.
Кстати этот gnome-tweak-tool весьма интересная программа. Откуда она вообще? Это часть gnome или как? Нужно будет как-нибудь на досуге погуглить на эту тему.

UPD 03.11.2012 20:00

Переключение раскладки клавиатуры с горячих клавиш по-прежнему не работает в режиме обзора (activities) и при блокировке экрана (

Комментариев нет:

Отправить комментарий